Суббота, 20.04.2024, 05:37

Меню сайта
Погода
Старое Рождествено
Наш опрос
Какое отношение Вы имеете к селу
Всего ответов: 104
Поиск
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Масленица в Старом Рождествено
22:30
Масленица в Старом Рождествено

Масленица на Руси празднуется с незапамятных времен. Издавна этот праздник славится как самый веселый, очень шумный и народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого человека был ‑ помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции масленицы.

В Старом Рождествено этот праздник до сих пор не утратил своего значения. Расставание с зимой и встреча сменяющей ее весны отмечается у нас всегда с зажигательным весельем и большим размахом. Целую неделю все пекут блины, которые символизируют весеннее солнце. Во время празднования устраиваются народные гуляния, которые сопровождаются играми и забавами. Наши «артисты» развлекают всех своими шутками, песнями, танцами. Ставят театрализованные постановки. Также устраиваются различные конкурсы, такие как бои мешками на бревне, взятие снежной крепости, конкурс на поедание блинов, хождение на ходулях. И еще много других ярких и интересных забав устраивают организаторы праздника для сельчан. Еще в этот день проходит ярмарка, где продают сувениры, сделанные своими руками, которые символизируют этот праздник, также продают всякие вкусности. Большим спросом на этой ярмарке пользуются блинчики. Радуют жителей своими песнями музыкальный коллектив «Реченька»во главе с Арсентьевой Галиной Яковлевной. В этот праздник по старой традиции сжигают соломенное чучело, а пока оно горит, детвора, да и взрослые водят хоровод и поют песни… На протяжении всего дня все желающие катаются на лошадях, которые украшены ленточками и бубенчиками. Складывается такое ощущение, что даже и животные чувствуют праздник.

Вот так и проходит у нас масленая неделя. Народ во все времена  старается отпраздновать ее веселее, сытнее, богаче. Считается, что если так отпразднуешь масленицу, тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытым. 

 

Просмотров: 790 | Добавил: Valya | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: